Ergebnisse Landtagswahlen 2009

Wappen Liechtenstein

Unterland

Resultat vom 08.02.2009
Ausgezählt 11 von 11 Gemeinden
Oberland 6 von 6 Unterland 5 von 5

Parteistimmen

44.2%
VU 23’750
48.2%
FBP 25’918
7.6%
FL 4’102

Mandate

VUFBPFL
Unterland105+1500-1
  • FBP
    5
  • FL
    0
  • VU
    5

Vergleich 2005

+8.0%
-6.1%
-1.9%

Stimmbeteiligung

86.9%
Stimmberechtigte 6’388
Abgegebene Stimmkarten 5’550
davon brieflich (78.6%) 4’364
link iconWahlProtokoll Unterland

Vaterländische UnionWahlkreis Unterland

Name Gemeinde Gewählt Stimmen
1 Kranz Günther Eschen Abg. 2’319
2 Büchel Peter Schellenberg Abg. 2’237
3 Beck Doris Ruggell Abg. 2’224
4 Amann-Marxer Marlies Eschen Abg. 2’163
5 Kranz Werner Eschen Abg. 2’161
6 Oehri Dominik Gamprin Stv. 2’141
7 Meier Gerald Mauren 2’097
8 Matt Wolfgang Ruggell 2’089
9 Öhri Markus Mauren 2’026
10 Senti Anita Schellenberg 1’866
Total VU Kandidatenstimmen Unterland 21’323
...von 1307 (55.2%) unveränderten VU-Stimmzetteln 13’070
...von 1059 (44.8%) veränderten VU-Stimmzetteln 7’425
...von 1227 veränderten FBP-Stimmzetteln 554
...von 212 veränderten FL-Stimmzetteln 274
VU-Zusatzstimmen Unterland 2’427
Total VU-Parteistimmen Unterland 23’750

Fortschrittliche BürgerparteiWahlkreis Unterland

Name Gemeinde Gewählt Stimmen
1 Kaiser Johannes Schellenberg Abg. 2’483
2 Wohlwend Renate Schellenberg Abg. 2’450
3 Büchel Gerold Ruggell Abg. 2’398
4 Batliner Manfred Eschen Abg. 2’335
5 Gopp Rainer Ruggell Abg. 2’321
6 Lampert Hubert Mauren Stv. 2’313
7 Noser Johanna Eschen 2’219
8 Pino Maqueda Agatha Gamprin 2’178
9 Gassner Cornelia Mauren 2’128
10 Hasler Norbert Gamprin 2’118
Total FBP Kandidatenstimmen Unterland 22’943
...von 1362 (52.6%) unveränderten FBP-Stimmzetteln 13’620
...von 1227 (47.4%) veränderten FBP-Stimmzetteln 8’515
...von 1059 veränderten VU-Stimmzetteln 532
...von 212 veränderten FL-Stimmzetteln 276
FBP-Zusatzstimmen Unterland 2’975
Total FBP-Parteistimmen Unterland 25’918

Freie ListeWahlkreis Unterland

Name Gemeinde Gewählt Stimmen
1 Matt Andrea Mauren 574
2 Büchel-Thalmaier Robert Schellenberg 451
3 Robinigg Claudia Mauren 447
4 Risch Patrick Schellenberg 433
5 Willburger Edith Mauren 396
Total FL Kandidatenstimmen Unterland 2’301
...von 210 (49.8%) unveränderten FL-Stimmzetteln 1’050
...von 212 (50.2%) veränderten FL-Stimmzetteln 819
...von 1059 veränderten VU-Stimmzetteln 206
...von 1227 veränderten FBP-Stimmzetteln 226
FL-Zusatzstimmen Unterland 1’801
Total FL-Parteistimmen Unterland 4’102
noch kein resultat

Auszählung läuft

Es sind noch keine Resultate eingetroffen.

Auszählung nach Gemeinden

5 von 5 Gemeinden ausgezählt
Gemeinde Beteil. % Vergleich % sortieren sortieren sortieren Stimmen Vergleich 2005 sortieren sortieren sortieren
Eschen84.3% 84.3
53.7
9’116
39.8
6’755
6.6
1’119
+11.0
-8.7
-2.2
Gamprin87.7% 87.7
42.2
2’935
52.9
3’679
5.0
346
+8.5
-5.9
-2.5
Mauren85.6% 85.6
35.9
5’491
53.4
8’174
10.7
1’645
+5.8
-4.1
-1.7
Ruggell91.4% 91.4
45.8
4’408
49.1
4’726
5.2
496
+6.7
-4.5
-2.1
Schellenberg90.7% 90.7
36.9
1’800
53.0
2’584
10.2
496
+7.5
-6.9
-0.5
Unterland86.9% 86.9
44.2
23’750
48.2
25’918
7.6
4’102
+8.0
-6.1
-1.9

Alle Resultate ohne Gewähr




Gebietsauswahl